Понравился ответ юриста? Жми:

Вера(Санкт-Петербург)
Вопрос:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у нас трех ком кв  67 кв.м, собственниками являемся мама, брат, я и мой сын. Прописано 9 человек: мама, брат с тремя детьми, я с двумя детьми и муж. Состоим на городской очереди очереди. Брат состоит на программе многодетная семья. В 2014 году брату обещают дать квартиру и связи с этим меня снимают с городской очереди в качестве нуждающийся в улучшения жилищных условий. Вопрос такой, могу ли я в судебном порядке признать квартиру коммунальной, чтоб остаться на очереди и в дальнейшем выкупить у брата долю, с помощью субсидий которые мне полагаются, если квартира становятся отдельной. И не снимут ли брата с очереди , т.к у нас ухудшаются жилищные условия если квартира становятся коммунальной.

  • Комментарии
02.03.2014 23:09:38
Отвечает Слугин Евгений
Рассмотрев Вашу проблему, могу ответить следующее:

"И вообще как это не иметь права продать свою собственность?" - институт общей долевой собственности подразумевает ограничения по распоряжению этим имуществом, в частности соблюдение преимущественного право покупки при возмездном отчуждении своей доли. Это не Ваша исключительная собственность, а Ваша с бабушкой общая собственность, т.е. вы с ней вдвоем две "хозяйки" одной и той же вещи (в данном случае квартиры). Поэтому продать без бабушки Вы не вправе. Приобретая в собственность долю в общем имуществе, Вы должны были изначально это понимать и учитывать.
Как решить Вашу проблему?
Вариант первый:
а) Возможно наследники подали нотариусу либо заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство (т.е. существует два варианта заявлений). Им главное подать заявления в течении 6 мес. со дня смерти, а потом собирать справки на имущество (на квартиру: тех.паспорт, свидетельство, форму 7 и 9, справку об инвентаризационной стоимости и пр.), при этом справки можно собирать хоть 10 лет. Поэтому в Вашем случае возможно наследники два года никак справки не донесут нотариусу. Вам нужно узнать какой из нотариусов ведет это наследственное дело (узнать можно либо у самих наследников либо в нотариальной палате) и обратиться к этому нотариусу с заявлением о заключении договора доверительного управления этим имуществом (ст. 1173 ГК РФ), нотариус в этом случае выступает учредителем доверительного управления и по данному договору передает это имущество доверительному управляющему в доверительное управление (ст. 1012 ГК РФ). Далее Вы получаете от этого доверительного управляющего отказ от преимущественного права покупки или, если он согласен, продаете ему свою долю в пользу будущих наследников (глава 53 ГК РФ).
б) Если же наследники не подавали никаких заявлений, то никакой нотариус не ведет наследственное дело. Нужно возбудить это наследственное дело. Здесь уже проблемы. В этом случае если следовать букве закона, то ... Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ), при этом закон не предусматривает для открытия наследства какого-либо заявления от наследника. Заявление от наследника требуется только для принятия наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (выше описывал), а не для открытия наследства. Наследство открывается само по себе, нужно только возбудить наследственное дело у нотариуса. Для этого обратитесь в нотариальную палату Санкт-Петербурга, там подскажут к какому именно нотариусу обратиться. Далее по старой схеме с доверительным управлением. НО! Возможно возникнут трудности с пропуском шестимесячного срока и отсутствием документов, подтверждающих смерть бабушки и ее собственности на ее долю.
в)В обоих случаях этого варианта (и пункт "а" и пункт "б"), в связи с нестандартностью Вашей ситуации и отсутствием практики по данном вопросу, Вы можете получить от нотариуса отказ. Тут можно посудиться, мне даже было бы интересно заняться таким делом.
Вариант третий:
Отправить заказное письмо, заверенное у нотариуса, на имя бабушки в адрес этой же квартиры с предложением купить у Вас Вашу долю. Ждете месяц и, не получив ответа от бабушки (а мертвые бабушки обычно не отвечают на письма), продаете третьим лицам свою долю, в Росреестр прилагаете чек и опись, подтверждающие направление бабушке это предложение, а там будь что будет. НО! В Росреестре при регистрации сделки потребуют от Вас справку ф-9, где указаны все прописанные, и, если в ней будет сказано, что бабушка снята с регистрационного учета в связи со смертью то увы сделка не пройдет.
Вариант четвертый:
Ждать чуда...
Возможно есть и другие варианты, но мне пока ничего более в голову не приходит.
« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Добавить в избранное

Отзывы клиентов

  • Людмила

    Обратилась в вашу компанию в трудной для меня жизненной ситуации с целью получить консультацию в вопросах раздела имущества при разводе.Хочу выразить  благодарность юристу вашей компании Сергею Андреевичу Коплуну за квалифицированную помощь...

    Подробнее »

  • Марина

    Очень боялась после развода остаться на улице с ребенком. Прочитала информацию о совместном имуществе и поняла, что наш дом стал таковым за годы супружеской жизни. Большое спасибо специалисту вашей компании! Мне помогли правильно составить иск и п...

    Подробнее »

  • Михаил

    Хотелось развестись быстро и без волокиты, много слышал о том, что процедура это долгая и неприятная. Решил получить консультацию специалиста, чтобы не наделать ошибок. Ответ обрадовал! Оказывается, в моей ситуации, при отсутствии детей, вопрос ра...

    Подробнее »

вопросы клиентов

статьи

  • Изменения в порядке наследования имущества граждан, умерших в один день

    Несмотря на то, что нормативно-правовая база в сфере наследственных правоотношений достаточно подробно регулирует все процедурные вопросы, некоторые аспекты вызывают претензии относительно справедливости распределения и перехода наследуемого имуществ...

    Подробнее »

  • Разводитесь? И имущество, и долги пополам

    Проблема раздела имущества супругов – это одно. В данном вопросе многочисленная судебная практика уже, казалось бы, поставила точку практически в любом правовом казусе. А вот судебные разделы супружеских долгов до последнего времени могли оберн...

    Подробнее »

  • Гражданство Российской Федерации

    Получение гражданства – предусмотренная национальным законодательством процедура, как правило, имеющая многоэтапный характер, складываясь из первичного получения разрешения на проживание, после - вида на жительство и на завершающей стадии - &nbs...

    Подробнее »

Высокая квалификация специалистов
Юристы с многолетним стажем
Всегда индивидуальный подход
Гарантируем профессиональное
и внимательное отношение
к Вашей проблеме!
тел. +7 (499) 70-34-119
10:00 - 20:00, без выходных
Москва, Центр
© 2003 Семейный-правовед.рф
Все права защищены
Разработка и продвижение сайта